вторник, 12 ноября 2019 г.

Как подключить вентилятор в ванной к выключателю

Как_подключить_вентилятор_в_ванной_к_выключателю

В данной статье мы поговорим о принудительной вентиляции в туалете и в ванной комнате. Принудительная вентиляция это когда в вентиляционный канал вставлен вентилятор. В этой статье мы рассмотрим базовые модели вентиляторов, которые довольно часто используются и схемы их подключения.


Содержание:


Нужна ли принудительная вентиляция ?


Принудительную вентиляцию необходимо делать тогда когда обычная вентиляция не является действенной. Первыми признаками того, что вентиляция не справляется со своей задачей это запотевшее зеркало, конденсат на стенах.


Если вы столкнулись с этой проблемой, прежде всего вам, необходимо проверить на исправность вентиляционный канал. Он проверяется очень просто, для этого к вентиляционному каналу нужно поднести подожженную спичку. Если она потухнет, значит с вентиляционным каналом все в порядке, просто он не справляется с данной площадью помещения. И в таких случаях нужно устанавливать принудительную вентиляцию. А если спичка не потухнет, то необходимо чистить воздуховоды. Для этого на крыше в вентиляционный канал опускают конусообразную гирю.


Вентилятор в туалете.


Я рекомендую устанавливать вентилятор в туалете так, чтобы вы зашли в туалет, включили свет и автоматически включился вентилятор. Вышли из туалета, выключили свет и тем самым выключился вентилятор. Есть еще такие вентиляторы, которые после выключения света еще некоторое время работают, само время вы наводить можете собственноручно. Они называются вентиляторами с таймером. По моему мнению, вентилятор с таймером в туалете является более эффективным, чем обычный. И стоит он не намного дороже обычного.


Схема подключения вентилятора в туалете. Вентилятор с таймером.


На данной схеме изображено классическую схему подключения вентилятора. Где включаешь вентилятор вместе со светом и выключаешь также вместе. Схема достаточно проста. Здесь необходимо параллельно подключить вентилятор вместе с освещением. Ноль из распределительной коробки идет прямо на освещение и вентилятор, а фаза через выключатель .


На этой схеме изображено подключения односкоростного вентилятора с таймером. Данная схема является немного сложнее предыдущей. С распределительной коробки, напрямую к вентилятору идет фаза и ноль, а до лампочки только ноль. А через выключатель до лампочки и вентилятору идет фаза. Только фазу, которая идет через выключатель к вентилятору нужно подсоединить к клемме, которая обозначена на вентиляторе как LT. А время, которое должен работать вентилятор после отключения света, регулируется непосредственно на самом вентиляторе.


Вентилятор в ванной


Вентилятор в ванной можно подключать такими методами как описано выше, а можно еще другими. О других методах подключения вентилятора мы сейчас и поговорим .
Если вентиляция в ванной более - менее нормальная, а необходимость включения принудительной вентиляции только нужно во время принятия душа или ванны, тогда я вам рекомендую следующие схемы подключения принудительной вентиляции.
Одна из которых, это вентилятор с внешним выключателем. Он и служит как переключатель скоростей в некоторых моделях вентиляторов. Принцип работы вентилятора заключается в том, что он не работает постоянно. Вы его включаете тогда, когда в этом есть необходимость. Обычно выключателем служит шнур, который находится снаружи. Дернув его, вы сможете выключить вентилятор или переключить скорость. Данный вентилятор является весьма практичным потому, что в ванной комнате нет необходимости в постоянно включенном вентиляторе.
Довольно похожим на предыдущий способ подключения является следующий способ. Вы выключаете вентилятор не непосредственно на вентиляторе, дернув за веревку, а перед входом в ванную комнату. Для этого на входе кладется двухклавишный выключатель, где первая клавиша отвечает за освещение в ванной комнате, а вторая за сам вентилятор.


Далее мы рассмотрим схемы подключения вентилятора этих двух методов .


Схема подключения вентилятора с внешним переключателем.


Схема достаточно проста. Здесь напрямую от распределительной коробки идет фаза и ноль к вентилятору .


Схема подключения вентилятора к выключателю .


Ноль напрямую от распределительной коробки идет на вентилятор. А фаза до вентилятора идет через выключатель .


Установка вентилятора.


Когда уже мы подключили наш вентилятор, остается дело за малым, установить вентилятор. Обычно в такие вентиляционные каналы нам и нужно устанавливать вентилятор.


Снимаем верхнюю крышку вентилятора.


На тыльную сторону вентилятора мажем клей. Это может быть силикон, жидкие гвозди и тому подобное.


Прижимаем к стене и держим примерно одну минуту, после чего отпускаем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Бытовка своими руками

Сегодня бытовки незаменимы для рабочих, которые стали так востребованы и на стройке в частном секторе. Бытовку можно использовать в качестве...