пятница, 8 ноября 2019 г.

Откосы из гипсокартона

Откосы_из_гипсокартона

Изготовление откосов при монтаже оконных систем является одним из самых трудоемких процессов, требующих точных расчетов и аккуратности. Раньше для этого использовали цементный раствор, который наносился путем оштукатуривания, а затем шпатлевался.


В наше же время изготавливают откосы на окна из гипсокартона, что намного практичнее быстрее и экономнее.


Вариант откосов из гипсокартона, установленных на пластиковое окно


Монтаж


Когда заходит разговор о гипсокартоне, то многие представляют себе конструкции из профилей, на которые крепится лист. При этом, как сочетать все это с оконными системами совершенно непонятно. Именно поэтому вопрос, как делать откосы на окнах из гипсокартона, весьма популярен, как среди обычных людей, так и среди начинающих строителей.


Правильно подготовленное окно перед монтажом откосов


Подготовка



  • Обычно откосы устанавливают после замены окон, что подразумевает уже подготовленную поверхность.

  • Если по техническим причинам место, где будут располагаться откосы, оказалось неподготовленным, то это необходимо сделать своими руками, зачистив поверхность от старой штукатурки.

  • Затем стены обрабатывают грунтовкой, чтобы увеличить их адгезию.


Совет!
Если старая штукатурка достаточно крепкая и тяжело оббивается, то ее можно оставить, при условии, что она не будет мешать монтажу.
Для повышения ее прочности можно хорошенько пропитать ее поверхность грунтовкой.


Нанесение посадочного гипса на поверхность стены


Выбор материалов


Когда делаются оконные откосы из гипсокартона своими руками, то срок эксплуатации конечного изделия напрямую зависит от выбора материала.



  • Поскольку возле окна довольно часто бывает повышенная влажность и перепады температур, то рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартонный лист.

  • Также особое внимание необходимо уделить грунтовке. Желательно, чтобы она содержала антибактериальные свойства, которые будут способствовать защите от возникновения плесени или грибка.

  • Гипсокартон будет крепиться на специальный посадочный гипс. Поэтому он также должен быть влагостойким и способным выдерживать различные перепады температуры.



Расчеты на одно из типовых окон


Замеры


Детально изучая вопрос о том, как сделать откосы из гипсокартона на окнах, становится понятно, что измерения и замеры являются основным процессом в этих действиях.



  • Прежде всего, необходимо замерить расстояние от окна до края стены.

  • После этого следует определить расстояние от стены к середине окна, которое будет задавать угол наклона откоса.

  • Таким образом, мы получим две стороны прямоугольного треугольника, а точнее катеты.

  • Дальше процесс, как сделать откосы на окнах из гипсокартона, требует определенных познаний в геометрии. Необходимо возвести длину каждой стороны в квадрат (умножить саму на себя), а затем сложить. Из полученного числа нужно извлечь квадратный корень, что в итоге даст значение ширины будущего откоса. Длину же панели замеряют рулеткой.

  • Некоторые думают, что такие расчеты в процессе, как сделать откосы из гипсокартона на окна, лишние. И утверждают, что достаточно приложить край листа и обрезать материал “на глаз”. В итоге получается визуальный эффект кривых окон и неровного проема.



Совет!
Для более быстрых расчетов лучше воспользоваться калькулятором, который может извлечь квадратный корень, не прибегая к дополнительным формулам.


Нанесение посадочного гипса на обратную сторону подготовленного откоса


Установка



  • Прежде чем начать устанавливать откосы для пластиковых окон из гипсокартона необходимо на окно установить разметку.

  • Она должна соответствовать расстоянию от стены к окну и наноситься на рамы, где должен начинаться откос.

  • Затем следуя инструкции на упаковке, разводят посадочный гипс.

  • Его наносят на стену при помощи шпателя так, чтобы получились три или четыре точки соприкосновения стены и гипсокартона.

  • После этого производится непосредственный монтаж оконных откосов из гипсокартона, который заключается в приклеивании листа к стене посредством посадочного гипса. При этом край у конца стены плотно удерживают, а край у окна начинают ровнять в соответствии с разметкой.


Совет!
При подгонке откоса в разметку лучше всего применять уровень, который не только позволит работать по всей длине материала, но и поможет контролировать кривизну поверхности.


Шпатлевка откосов и стен с использование перфорированного уголка



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Бытовка своими руками

Сегодня бытовки незаменимы для рабочих, которые стали так востребованы и на стройке в частном секторе. Бытовку можно использовать в качестве...