понедельник, 25 ноября 2019 г.

Как закрыть трубы в туалете

Как_закрыть_трубы_в_туалете

Мы уже рассматривали, как можно скрыть коммуникации в ванной. Те же способы подойдут и для туалета. Давайте их вспомним.


Пластиковыми панелями или гипсокартоном


Быстрее всего закрыть коммуникации в туалете можно при помощи пластиковых панелей. Они подойдут независимо от отделки стен, пола и потолка. Главное – подобрать цвет и рисунок.


Преимущества этого материала:



  • экологичность;

  • простой монтаж;

  • быстрая установка;

  • низкая стоимость;

  • возможность установки дверцы для доступа к счетчикам или спайкам, где возможны прорывы;

  • возможность установки разборной конструкции;

  • не требуется дополнительная отделка.



Вторым удобным вариантом материала для конструкции, с помощью которой будут маскироваться трубы, — гипсокартон. Туалет – не ванная комната, но все-таки лучше использовать влагостойкий. Преимущества:



  • экологичность;

  • простой монтаж;

  • невысокая стоимость;

  • возможность монтажа разборной конструкции;

  • возможность установки дверцы для доступа к коммуникациям.



Единственный недостаток гипсокартона – необходимость его отделки. Но, с другой стороны, вы сможете сделать ее такой же, как остальные стены в туалете.


Когда определитесь с материалом для короба, необходимо будет выбрать его конструкцию. Ниже мы опишем все возможные варианты для монтажа конструкций из гипсокартона и пвх-панелей.


Закрывается вся стена


Первый вариант сокрытия коммуникационных труб в туалете – это закрыть всю стену с трубами. Делается это на короб из металлопрофиля. В том пространстве, где за декоративной стенкой не будет труб, можно сделать хранилище для небольших предметов (туалетная бумага, бытовая химия и т.п.).


Косая фальш-стена


Если трубы проходят только сбоку, тогда вам не обязательно закрывать всю заднюю стенку помещения, достаточно закрыть только угол с коммуникациями.


Квадратный короб


Если вас интересует как закрыть трубы в туалете и оставить побольше пространства, тогда ответ прост: сделайте короб только вокруг труб. Если они идут в углу вдоль стен, тогда получится своеобразная колонна в помещении. Если идут по полу, тогда это будет смотреться как ступенька.


Многоуровневый короб


Если трубы проходят не четко по какой-то стене, а например, только до ее середины, тогда вы можете сделать многоуровневый короб и использовать его в качестве полочки для декора, бытовой химии или чего-то иного. Этот способ не подходит для монтажа из пластиковых панелей.


Рольставни


Для сокрытия труб успешно используются рольствани. Их монтируют реже, чем конструкции из гипсокартона или пвх-панелей, потому что сама установка занимает больше времени, конструкция получается дороже, а внешний вид – на любителя, то есть не слишком привлекателен. Зато так вы получаете возможность доступа к любым трубам за панелью и пространство для хранения мелочей. Конечно, для последнего придется сделать несколько полочек.


Хозяйственный шкафчик


Очень удобный и симпатичный способ для закрытия труб в помещении туалета – это поставить шкафчики из ДСП, дерева или фанеры. Нижнюю часть труб можно закрыть пластиковым экраном, подходящим по цвету. Так вы одним выстрелом убиваете двух зайцев: создаете дополнительное пространство для хранения и декорируете коммуникации.


Единственный минус этого способа –цена. Она самая высокая по сравнению со всеми остальными вариантами, даже если вы монтируете все сами.


Декорирование труб


Использовав немного смекалки и умения в изготовлении различных хэнд-мэйд изделий, вы можете задекорировать трубы, которые проходят через комнату с помощью мозаики, декоративной покраски, страз и других интересных техник или материалов.


Выбор метода и материалов декорирования или сокрытия труб в туалете всегда остается за владельцами. Ни для одного из перечисленных выше вариантов нет строгих рекомендаций или противопоказаний. Даже в небольшом помещении обычно удается установить конструкцию из гипсокартона, пвх-панелей или ДСП-ящики.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Бытовка своими руками

Сегодня бытовки незаменимы для рабочих, которые стали так востребованы и на стройке в частном секторе. Бытовку можно использовать в качестве...