среда, 18 декабря 2019 г.

Подключение полотенцесушителя

Подключение_полотенцесушителя

Иметь возможность быстро сушить вещи независимо от времени года, то ради чего мы приобретаем полотенцесушители. Чтобы не было проблем со способами подсоединить устройство к системе горячего водоснабжения или отопления рекомендуется приобретать отечественные изделия. Российские производители создают модели менее восприимчивые к коррозийным процессам, в отличие от европейских аналогов. Более того, у вас не возникнет вопроса как подключить полотенцесушитель, потому что диаметр изделия будет заведомо совпадать с принятыми у нас стандартами.


Способы установки


На сегодняшний день потребителям предлагаются полотенцесушители трех модификаций:


Монтаж полотенцесушителя своими руками доступен для водяных моделей. Здесь вы можете справиться без посторонней помощи. Подключение устройства электрического или комбинированного типа требует специализированных навыков. Вам будет необходимо вмешательство профессионального электрика:



  • водные и комбинированные модели более ограниченные в местах монтажа. Полотенцесушитель в ванной предоставляет возможность задействовать трубы горячего водоснабжения или отопления. Такой способ размещения наиболее традиционен для российского жилья и удобен для сушки белья и полотенец;

  • полотенцесушитель электрический имеет собственную внутреннюю среду, которая нагревается под действием ТЭНа. Такую модель можно монтировать в любом удобном месте при условии доступного электропитания.



Если вам предстоит замена старого полотенцесушителя советского образца нужно при покупке новой модели выбирать устройство, предназначенное для нижнего подключения с аналогичным диаметром.


Самым оптимальным считается полотенцесушитель водного типа. В результате подсоединения к системе горячего водоснабжения вы получаете устройство функционирующее круглый год. Возможность контролировать подачу воды позволяет проводить ремонтные и монтажные работы вне зависимости от сезона.


Нужно помнить, что подключение полотенцесушителей к системе отопления накладывает на его работу сезонное ограничение. Быстро сушить белье вы сможете исключительно до тех пор, пока длится отопительный сезон.


Это же касается и возможности монтажа полотенцесушителя при подключении к системе отопления. Чтобы прикрепить полотенцесушитель и подсоединить его нужно будет ждать летнего периода. Провести врезку в систему отопления зимой вам никто не позволит, так как эти манипуляции станут причиной заморозки стояка.


Скрытые в стене трубы, имеющие снаружи исключительно выходы, позволяют произвести монтаж водяного полотенцесушителя с боковым подключением. Считается, что установка подобного образца более трудоемкая, однако эстетически устройство смотрится намного выгоднее других моделей. Также следует обратить внимание на тщательную гидроизоляцию соединения. Устранение протечек в этом случае будет крайне сложной задачей.


Технология по подключению полотенцесушителя


Самая простая технология подключения электрических моделей. Здесь нет сложных соединений. Процесс правильного подключения полотенцесушителя заключается в фиксации крепежей на стене рядом со стационарной розеткой, при условии соблюдения правил электробезопасности. Это значит, что на устройство не должны попадать брызги и вода. Рекомендуемое минимальное расстояние от ванной или душевой кабины 2,4 метра. Электрический полотенцесушитель можно установить в любом месте дома.


С водными и комбинированными моделями дела обстоят сложнее. Здесь предстоит два этапа работы. Демонтаж ранее подключенного, старого устройства и установка на его место нового.


Материалы и инструменты


Прежде чем будет рассмотрено подключение полотенцесушителей к стояку горячей воды схема, нужно определиться с перечнем требуемых материалов и инструментария, с помощью которого устройство соединяется системой ГВС либо отопления. Для успешной установки и корректного подключения потребуются:



  • полотенцесушитель с диаметром соответствующим размеру труб в системе ;

  • кронштейны для закрепления устройство на стену ;

  • муфты и фитинги ;

  • сверла и дюбели для крепежа кронштейнов ;

  • нож ;

  • трубы Ø 23 или 32 мм ;

  • 2 – 3 шаровых крана ;

  • аппарат для сварки используемых труб ;

  • ключ разводного типа ;

  • тройники .



Для электрического типа из предложенного списка потребуются лишь сам полотенцесушитель , кронштейны для крепежа , сверла и дюбеля , с которыми устройство крепится на стеновую поверхность .



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Бытовка своими руками

Сегодня бытовки незаменимы для рабочих, которые стали так востребованы и на стройке в частном секторе. Бытовку можно использовать в качестве...