понедельник, 21 октября 2019 г.

Утепление пола в деревянном доме



Необходимые инструменты


Произвести утепление пола в деревянном доме своими руками можно по нехитрой формуле «Одна комната за один день», если не потребуется менять несущие лаги. Для качественного воплощения проектной математики в ремонтную практику понадобятся теплоизоляционные и строительные материалы, навыки монтажных работ и желание жить в доме без морозных сквозняков.

Утепление деревянного пола в частном доме – сюрпризы прошлого


От теплоты полов зависит многое – температура в комнатах, эффективность работы отопительных приборов, наличие сквозняков и сырости в помещениях. Речь идет не только о дизайне и уюте, здоровье жильцов напрямую определяется тепловым комфортом полов! Если от неплотно прикрытого окна или холодной фасадной стены можно отойти, то от ледяного пола никуда не денешься, он застилает весь наш дом. Любое утепление помещений следует начинать с нижнего яруса, потому что холод всегда поднимается снизу.

Поговорка со словами «держи ноги в тепле» существует не зря и актуальна не только для обуви. Без хорошей теплозащиты полов приступать к утеплению стен изнутри нет никакого смысла – нужен фундамент, основа теплового комфорта.

В доме из дерева такая работа существенно упрощается ввиду типовой планировки частных строений. В ней заложено обязательное наличие чернового пола. Достаточно вскрыть финишное половое покрытие и получить доступ к черновому полу. Тут нас ждут первые ремонтные сюрпризы родом из прошлого. Дело в том, что в советскую эпоху проблема, как утеплить полы в деревянном доме, решалась просто. На нижний, черновой слой досок щедро насыпался песок или керамзит. Далее по выступающим лагам стелились финишные доски, на чем утеплительный процесс и заканчивался.

Внутренний слой керамзита (песка) действительно препятствовал теплопотерям и даже обеспечивал некоторую вентиляцию. По крайней мере, грибок и плесень в подполье появлялись не сразу. Но срок «тепловой службы» насыпного керамзита и песка ограничен 10-12 годами, для чего требуются условия сухого климата. Со временем теплоизоляция этих материалов снижается, падает способность противостоять гниению и плесени. Когда получите доступ к черновому полу, его доски могут рассыпаться в труху, подобно песку многолетней давности. Поэтому будем исходить из того, что наш утеплительный монтаж будет сложным и потребует масштабной переделки половой основы.

Утепление пола в деревянном доме своими руками – планируем


Убираем из комнаты всю мебель и предметы интерьера, несколько раз предупреждаем всех домочадцев о своих демонтажных намерениях. За годы проживания в доме мы настолько привыкаем к надежности полов, что никогда не смотрим на них при переходах из комнаты в комнату. Получить травму при падении в рукотворный монтажный проем – секундное дело, которое потребуется лечить не одну неделю…

Разбираем все верхние доски монтировкой или гвоздодером. Аккуратно их складываем (пригодятся!) и оцениваем состояние подпола. Удаляем окаменевшие остатки песка и/или керамзита. Лучше смести старый сыпучий материал в мешки из-под мусора и вынести из помещения. Проблема с качеством черновых половиц не критична, заменить отдельные доски внутреннего пола легко.

Гораздо важнее убедиться в прочности несущих лаг, на которых уложен черновой пол. Именно эти лаги задают прочность всей конструкции нового пола. Утепление – это хорошо, но требования к надежности еще лучше. Будьте готовы к серьезным плотницким работам, т.к. за годы эксплуатации старые лаги могли выработать свой деревянный ресурс и нуждаться в замене. Для чего как минимум потребуется снять прибитый к ним черновой пол, складировав половицы отдельно от внешних.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Бытовка своими руками

Сегодня бытовки незаменимы для рабочих, которые стали так востребованы и на стройке в частном секторе. Бытовку можно использовать в качестве...